Про земельный налог с инвалидов

Добрый день!

Прошу подсказать по изменениям в Налоговом кодексе.

Ранее, примерно 2-5 лет назад, инвалиды 1 и 2 группы были обязаны уплачивать земельный налог (за аренду земли, находящейся под многоквартирным домом).

С какого-то времени по настоящее время инвалидов 1 и 2 группы освободили от уплаты указанного земельного налога.

Прошу сообщить, с какого времени и в силу какого закона инвалидов 1 и 2 группы освободили от уплаты такого земельного налога.

С уважением, Вадим Файнберг

, Вадим Файнберг, г. Москва
Дмитрий Чегошев
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день, Вадим!

Согласно подпункту 2 пункта 5 статьи 391 и подпункту 2 пункта 1 статьи 407  Налогового кодекса Российской Федерации физическим лицам, имеющим I и II группы инвалидности, предоставляются налоговые льготы по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц.

Данные льготы установлены  Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ «О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу Закона Российской Федерации „О налогах на имущество физических лиц“

С уважением, Дмитрий Чегошев.

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва

Дмитрий спасибо! Налоговая инспекция говорит, что эти льготы не распространяются на земельный налог с инвалидов 1 и 2 группы, имеющих нежилое помещение на земле многоквартирного дома. Так ли это?