Интернет магазин

требуют забрать посылку с почты, угрожая судом, никакие доводы , о том, что я два месяца не работаю не принимают, и вообще очень грубо настаивают на своих требованиях

, Марина, г. Самара
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина!

Вы имеете право не забирать эту посылку. Вот, что говорит законодательство:

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 16.05.2020) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.

Сообщите об этом их представителям, когда они в очередной раз с Вами свяжутся.

Они могут только требовать оплатить доставку в этом случае. И то, если Вы не согласны это решается в суде ( на практике такие компании очень редко это делают в таких случаях).

Если у Вас остались невыясненные вопросы-можете обратиться ко мне в чат(кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы вправе не забирать посылку.
Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования (п.4 ст.26.1 Закон «О защите прав потребителей»).