Могу ли я претендовать на жилье

Добрый день. Такая проблема:есть квартира, там прописано около 5 человек,некоторые из которых уже умерли. Квартира эта сгорела, а собственник этого жилья находится в доме-престарелых и возвращаться в эту квартиру не собирается. Могу ли я претендовать на это жилье, если я являюсь сиротой?

, Надежда, г. Кострома
Анастасия Тарасова
Юрист, г. Абакан

Добрый день. Вы можете претендовать на квартиру только в том случае если собственник квартиры напишет в пользу Вас завещание либо оформит дарственную.

Надежда
Клиент, г. Кострома

А если собственник квартиры психически нездоров и даже не помнит кто я и что я?

Тогда Вы можете претендовать на квартиру только в случае если являетесь родственником собственника. Кроме того, возможно у собственника квартиры имеются другие наследники, которые вправе претендовать на квартиру.