Можно ли сейчас переоформить, или они автоматом продлили соцнайм

Я получила квартиру как сирота.

Был договор соцнайма на 5 лет.

Сейчас 5 лет прошло, и в январе надо было переоформлять квартиру на себя, но я не пришла. Можно ли сейчас переоформить, или они автоматом продлили соцнайм

, Имя Фамилия, п. Тульский
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

Я получила квартиру как сирота.

Был договор соцнайма на 5 лет.

Сейчас 5 лет прошло, и в январе надо было переоформлять квартиру на себя, но я не пришла. Можно ли сейчас переоформить, или они автоматом продлили соцнайм

Вы что-то путаете, так как договор социального найма заключается без установления срока его действия.

В ч. 2 ст. 60 ЖК РФ

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики

Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» после окончания срока договора найма специализированного жилого помещения при отсутствии оснований для заключения договора на новый срок либо по окончании повторно заключенного договора найма специализированного жилого помещениязанимаемое нанимателем жилое помещение за ним сохраняется.

Статья 8 Федерального закона N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» определяет единые для всех субъектов Российской Федерации требования по категориям лиц, подлежащих однократному обеспечению жилыми помещениями в виде благоустроенных квартир из специализированного жилищного фонда на основании договора найма специализированного жилищного фонда сроком на 5 лет с последующей передачей жилого помещения гражданину по договору социального наймас правом приватизации предоставленного жилья.

Обратитесь в орган, предоставивший Вам квартиру и переоформите договор социального найма. Думаю проблем не возникнет, несмотря на пропуск срока.

Всего доброго.

Имя Фамилия
Клиент, п. Тульский
Огромное спасибо