Если человек совершил суицыд, после него остались долги МФО И кредиты, кто будет платить, наследства

Если человек совершил суицыд, после него остались долги МФО И кредиты, кто будет платить, наследства нет.Кредиторы требуют с родственников платить по долгам, имеют ли они право, и что делать в таких ситуациях?

, Людмила, г. Чита
Анастасия Тарасова
Юрист, г. Абакан

Добрый день. Если родственник умершего официально не вступили в наследство, они  не обязаны оплачивать задолженность по кредитам.

Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Добрый день, Людмила.
В соответствии с п. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
В соответствии с п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно п.1, 2 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Таким образом, по долгам отвечают только наследники, принявшие наследство.
Если вы не являетесь наследником и не подавали заявление о принятии наследства, и фактически не принимали наследство, то и по задолженности, которая осталась после его смерти, вы не отвечаете.
Взыскание долга после смерти должника возможно только в судебном порядке.
Вы можете ссылаться на указанные выше нормы, когда в следующий раз вас побеспокоят из МФО.