Выписка из муниципальной квартиры

можно ли выписать человека из муниципальной квартиры если он живёт в ней но не оплачивает жкх, не даёт въехать, не даёт ключи

, Алексей, снт. Тверь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Выселение возможно в судебном порядке, но только по иску наймодателя квартиры (органа местного самоуправления) и с предоставлением другого жилого помещения.

В соответствии со ст. 90 Жилищного кодекса РФ:

1. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Алексей
Клиент, снт. Тверь
А это вообще реально, есть судебная практика по таким вопросам

Вполне реально. Судебная практика по таким спорам есть.