Самозанятый извозчик(2020) без разрешений и лицензий

Можно ли занимать извозом, за плату, самозанятому, без лицензии или разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, когда в авто 8 или меньше пассажиромест + место водителя?

, Владимир, г. Новосибирск
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Владимир! В соответствии с ч. 1 ст 9 Федерального закона от 21.04.2011 г. № 69-ФЗ

1. Деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта Российской Федерации осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации (далее — уполномоченный орган). Разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (далее — разрешение) выдается на срок не менее пяти лет на основании заявления юридического лица или индивидуального предпринимателя, поданного в форме электронного документа с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг или документа на бумажном носителе.

Никаких оговорок в данной статье про количество пассажиров нет. Следовательно, осуществлять деятельность по перевозке пассажиров можно только после получения разрешения.

Что касается самозанятости. Вы можете применять данный налоговый режим, если не входите в перечень лиц, которые не вправе применять данный налоговый режим. Перечень таких лиц указан в ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 г. № 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать уточняющие вопросы под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич.

В частности, обратите внимание на пункты 4, 7, 8

4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.