Иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением

Я прописан в квартире в Москве. Несколько лет назад, данная квартира была приватизирована другим лицом, я написал добровольный отказ от приватизации.

Фактически сейчас я проживаю в другой квартире.

Вопросы.

1. Может ли собственник приватизированной квартиры выписать меня из нее в т.ч. в судебном порядке?

2. Если собственник продаст эту квартиру, сохраняется ли за мной ее право пользования? Вообще как он сможет ее продать, если я там зарегистрирован? Возможно ли такое?

3. Есть ли у меня основания для подачи иска о об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, т.к. фактически собственник не предоставляет мне ключи от квартиры?

, Сергей, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день. Зачем вы вообще это сделали, написали отказ, не понятно. Отказавшись от приватизации, вы потеряли всякое право. Собственник теперь может в любой момент снять вас с регистрационного учёта. Факт регистрации не даёт вам права пользования данным помещением. Ключи также никто вам не обязан давать. Вы не можете теперь ни на что претендовать. Только на то ваше имущество которое там находится.

Надеюсь, что пояснил по вашей ситуации

Сергей
Клиент, г. Москва

А как же это?

Исходя из ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», лица, давшие согласие на приватизацию, сохраняют право пользования помещением. Учитываем также пояснения в пункте 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 в отношении названных в ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» бывших членов семьи собственника о том, что к бывшим членам семьи собственника жилого помещения не применяется положение п. 2 ст. 292 ГК РФ. Это связано с тем, что приватизация занимаемого по договору социального найма помещения невозможна без получения согласия членов семьи собственника. Право пользования таким помещением для бывших членов семьи будет носить бессрочный характер.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Может выписать через суд. Если вы здесь не будете жить длительное время и оплачивать ЖКУ. Продать квартиру можно с прописанным человеком, закон не ограничивает. Но цена такой квартиры будет дешевле.

Вы вправе обратиться в суд с иском о вселении, нечинении препятствий в проживании и обязании выдать ключи.

Денис Булгаков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Верховный суд РФ неоднократно уже высказывался о том, что в соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» и ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» за членами семьи собственника приватизированного жилого помещения в случае отказа от приватизации сохраняется право пользования приватизированным жилым помещением, так как на приватизацию этого жилого помещения необходимо было их согласие, без которого она была бы невозможна. Если собственник препятствует вам в осуществлении вашего права пользования данным жилым помещением, то вы можете обратиться в суд с иском. Что касается вашего вопроса о продаже квартиры с зарегистрированным человеком, то это не является препятствием, просто покупатель должен быть согласен на ваше постоянное проживание в данном жилом помещении. На практике встречаются такие случаи...