Могу ли я не обслуживать посетителя магазина, если он находится в общественном месте без СИЗ, ссылаясь на постановление правительства от 12.05.2020?

Доброе утро. Могу ли я не обслуживать посетителя магазина, если он находится в общественном месте без СИЗ, ссылаясь на постановление правительства от 12.05.2020?

, Лена, г. Санкт-Петербург
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Вы можете не обслуживать.

В Роспотребнадзоре выступили с разъяснениями, вправе ли сотрудники магазинов отказывать в обслуживании покупателям, которые пришли без защитных масок, несмотря на действие так называемого «масочного режима». Из заявления, которое  опубликовано 20.05.2020  на сайте ведомства, следует, что если власти региона ввели на его территории «масочный режим» и определили места, где запрещено появляться без маски, это надо рассматривать не как рекомендацию, а как строгое предписание.

В разъяснениях сказано, что если сотрудники магазина отказали в обслуживании покупателю без маски, то речь идет о «ненасильственном воспрепятствовании» в посещении торговых объектов нарушителями «масочного режима» и их доступе к товарам с целью приобретения. Данное действие не может и не должно рассматриваться как нарушение прав потребителей, поскольку такие действия «отвечают принципу разумности поведения участников гражданских правоотношений и не имеют признаков необоснованного уклонения от заключения публичного договора, каковым является договор розничной купли-продажи».

С уважением, Анастасия