Смена фамилии ребенку, при условии что свидетельство о рождении выдано в иностранном государстве

Здравствуйте, моя дочь родилась в Израиле, у нее свидетельство о рождении на иврите. Гражданство у нее РФ и проживаем постоянно мы тоже на территории РФ.

Биологический отец дочери лишен родительских прав (он лицо без гражданства)

решение суда уже вступило в законную сил.

Дочери 10 лет и она очень хочет поменять фамилию на мою. Ее фамилия очень сложная и ей не нравится.

Постановление органов опеки я получила. Теперь вопрос с органами ЗАГС.

Пришла к ним и они говорят что это невозможно. Нет, никаких способов изменять фамилию и получить новое российское свидетельство о рождении с измененной фамилией.

Всегда ей какая-то лазейка, но никто не знает, каким образом это возможно сделать.

одна из сотрудниц ЗАГС сказала только если через суд, восстановить актовую запись.

Подскажите, может какой-то вариант есть, не одни же мы такие.

, Карина, г. Ейск
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Катерина

Вам необходимо написать заявление в ЗАГС И потребовать на него ответ с ссылками на закон, по ому что отказ неправомерен, так как в соответствии
со статьей 63 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ«Об актах гражданского состояния»

Статья 63. Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени

4. На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении.

 ЗАГС обязан Вам выдать новый документ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Пришла к ним и они говорят что это невозможно. Нет, никаких способов изменять фамилию и получить новое российское свидетельство о рождении с измененной фамилией.

Карина

Здравствуйте. В соответствии с законом

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

То есть собственно смена фамилии может быть произведена.

Что касается нового свидетельства о рождении, то тут такой момент С одной стороны согласно п. 4 ст. 63 Закона «Об актах гражданского состояния»

4. На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении.

С другой —

В случае, если перемена имени произведена органом записи актов гражданского состояния в отношении гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации, изменения в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении таких лиц компетентным органом иностранного государства с соблюдением законодательства иностранного государства, не вносятся.

То есть в пункте первом данной статьи предусматриваются условия, при которых гражданам РФ, переменившим свое имя (фамилию), изменения в ранее составленные записи актов гражданского состояния в связи с переменой имени не вносятся. Это происходит, если государственная регистрация перемены имени лица была произведена органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, а ранее в отношении этих лиц были произведены записи актов гражданского состояния на территории иностранного государства, его компетентным органом и с соблюдением законодательства этого иностранного государства. Поскольку у Вас именно такой случай, на мой взгляд, выдача нового свидетельства о рождении не будет возможна. Представляется, что в таком случае будет выдано свидетельство о перемене имени.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 59 Семейного кодекса РФ

 Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка

 Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Таким образом орган опеки, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя;

Для решения вопроса по смене фамилии ребенка обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка для получения консультации о перечне документов, необходимых для принятия решения о смене фамилии ребенка, в том числе в данном случае к заявлению приложите решение суда о лишнее родительских прав  отца ребенка.

После рассмотрения заявления и представленных документов, если не возникнет вопросов по заявлению и документам Вы получите разрешение на изменение фамилии.

После получения разрешения на изменение фамилии далее обратитесь в орган ЗАГС за совершением регистрационных действий.

Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов

решение суда;
решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;

Согласно ч.4 ст. 69 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»

4. На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении.

Однако в силу ст. 63 вышеуказанного закона на основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.

В случае, если перемена имени произведена органом записи актов гражданского состояния в отношении гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации, изменения в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении таких лиц компетентным органом иностранного государства с соблюдением законодательства иностранного государства, не вносятся.

Таким образом, поменять фамилию Вы сможете, а вот с получением нового свидетельства о рождении могут возникнуть проблемы… Более вероятно не получение нового свидетельства о рождении ребенка, а свидетельства о перемене имени.

Госпошлина за госрегистрацию перемены имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, и за выдачу свидетельства о перемене имени составляет 1600 руб. ( пп. 4 п.1 ст. 333.26 НК РФ).