Застройщики декларируют бассейн в рекламах нового ЖК для более успешных, на их взгляд, продаж квартир

Возможно ли на территории МКД застройщику разместить/построить бассейн, как элемент детской игровой зоны, без согласования с будущими собственниками? Кто за ним должен "ухаживать"? Не нарушает ли это интересы большинства собственников МКД в связи с сомнительным эпидсостоянием данного объекта?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Анна, здравствуйте! Застройщик обязан иметь соответствующую разрешительную документация на строительство конкретного объекта. Если у него нет разрешения и всех согласований на строительство бассейна, тогда он ведёт себя недобросовестно, проще говоря, врёт, поэтому не может рекламировать бассейн как объект строительства. В силу статьи 3.1. Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик, привлекающий денежные средства участников долевого строительства, обеспечивает свободный доступ к информации (раскрывает информацию), предусмотренной настоящим Федеральным законом, путем размещения ее в единой информационной системе жилищного строительства. Информация считается раскрытой после ее размещения в указанной системе.

Застройщик, привлекающий денежные средства участников долевого строительства, обязан раскрывать следующую информацию:

разрешения на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, указанных в пункте 4 части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона;  документы, указанные в пункте 1 части 2 статьи 21 настоящего Федерального закона; проектную декларацию; заключение уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, указанного в части 2 статьи 23 настоящего Федерального закона, о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям, установленным частью 2 статьи 3, статьями 20 и 21 настоящего Федерального закона;  проект договора участия в долевом строительстве или проекты таких договоров, используемые застройщиком для привлечения денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, отвечающие требованиям настоящего Федерального закона;  условия привлечения денежных средств участников долевого строительства по договору участия в долевом строительстве в соответствии с требованиями статей 15.4 и 15.5 настоящего Федерального закона в случае размещения таких средств на счетах эскроу;  документы, указанные в части 5 статьи 3 настоящего Федерального закона;  фотографии строящихся (создаваемых) застройщиком с привлечением денежных средств участников долевого строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости,отражающие текущее состояние их строительства (создания);  градостроительный план земельного участка;  схему планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с информацией, указанной в градостроительном плане земельного участка, с обозначением места размещения объекта капитального строительства, подъездов и проходов к нему, границ зон действия публичных сервитутов, объектов археологического наследия;  документ, содержащий информацию о расчете размера собственных средств и нормативах финансовой устойчивости застройщика; сведения о введении одной из процедур, применяемых в деле о банкротстве в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»; о начале строительства, реконструкции объекта капитального строительства, направленное в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности;  сведения об открытии или о закрытии расчетного счета застройщика с указанием номера такого счета, наименования уполномоченного банка и его идентификаторов (идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер);  иную информацию, предусмотренная настоящим Федеральным законом.

Если застройщик нарушает закон, можно написать на него жалобу в прокуратуру.