Как выделить в "натуре "свою собственность в коммунальной квартире

здравствуйте,подскажите куда можно обраться,имеется 2 комнаты в ,они крайние,имеется отдельный вход,можно ли выделить в натуре свою собственность из общей площади мест общего пользования в одиннадцатикомнатной коммунальной квартире в ввиде 2 подсобных помещений и части общего коридора

, Елена, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Елена!

можно ли выделить в натуре свою собственность из общей площади мест общего пользования в одиннадцатикомнатной коммунальной квартире

Елена

В силу статьи 41 ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире). Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки. По смыслу части 1 статьи 42 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты. Поэтому в помещениях, которые Вы указали, есть доля остальных собственникв коммунальной квартиры (а если не все комнаты в собственности, то собственникм является муниципалитет).И использовать их для себя Вы вправе только с согласия всех собственников квартиры.

Елена
Клиент, г. Москва

вопрос в том, можно ли законным путем(допустим через суд, выделить в «натуре»свою долю в  общей долевой собственности, если технически это возможно

Обращаться в суд — Ваше право. Но суд будет проверять согласие всех собственников квартиры на такое выделение в натуре. Более того, при отсутствии их согласия Вы просто не сможете выделиться. К делу суд обязан привлечь всех заинтересованных лиц, чьи права и интересы задеваются Вашим иском. Кроме того, суд должен с технической точки зрения делать вывод — можно или нельзя — только опираясь на специальные познания, то есть путём назначения соответствующей судебной экспертизы, которая как раз и отвечает с технической точки зрения. Но одна только техническая возможность сама по себе роли не играет. Она учитывается судом в совокупности с другими условиями такого выделения. И потом ответчики тоже вправе ставить свои вопросы перед экспертами. Для коммуналки это нереально — выделиться. Обычно выделяются в частном доме, когда делают отдельный выход и отдельные места общего пользования (кухня, санузел).