Покупка дома по заниженной стоимости

Добрый день! Приобретаем дом в ипотеку, банк продавцу перечисляет 2 600 000, а в договоре купли продажи будет сумма 900 000 (т.к дом в собственности менее трех лет и продавец не хочет платить налог).

Чем мы рискуем? может ли продавец через какое то время аннулировать сделку? либо дом в залоге у банка и на весь срок ипотеки никто ничего с ним не сделает?

А так же возьмем расписку с продавца, что он действительно сумму в размере 2 600 000 получил, имеет ли данная расписка какую либо силу?

, Ольга, г. Иркутск
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ольга! Пока дом в залоге у банка, любые сделки с ним возможны только с согласия банка. Что касается указания в договоре меньшей суммы, чем на самом деле уплачено за него, то расписку нужно брать обязательно. Иначе Вы рискуете остаться в случае расторжения договора без полной суммы возврата.