Скажите есть у нас шанс без его согласия?

Здравствуйте, скажите пожалуйста ребёнок хочет поменять фамилию и отчество, с мужем развелись в 2010 году, с этого времени с ребёнком не общается, но так как он военный, алименты платит, и на этом всё. Дочь просит поменять фамилию и отчество при получении паспорта, я не против, но вот с отцом мы связь не держим, как его найти не знаю, для получения его разрешения, да и думаю он пойдёт на принцип. Скажите есть у нас шанс без его согласия?

, Анастасия, г. Хабаровск
Марина Шандра
Юрист, г. Уссурийск

Анастасия, здравствуйте.

Порядок изменения ФИО зависит от возраста ребенка.

Согласно статье 59 Семейного кодекса РФ изменить фамилию ребенка в возрасте до 14 лет можно лишь на фамилию другого родителя. Изменение фамилии ребенка до 14 лет на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства, а если ребенок достиг 10 лет, также необходимо и его согласие. При этом до достижения ребенка 18 лет потребуется согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или решение суда (за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия).
Изменение отчества ребенку в возрасте от 14 до 18 лет, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
При достижении возраста 18 лет изменить отчество  и фамилию можно по собственной инициативе и без согласия родителей в порядке государственной регистрации перемены имени.

Анастасия, надеюсь понятно ответила.

Если остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Анастасия Тарасова
Юрист, г. Абакан

Добрый день. Согласно ст. 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.