Права управления автомобиля, экзамен не успел сдать, попался за рулем выпивший, что мне за это грозит?

Был лишен

права управления автомобиля, экзамен не успел сдать, попался за рулем выпивший, что мне за это грозит?

, Борис Миханов, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Борис!

В данном случае возможно привлечение к административной ответственности по части 3 статьи 12.8 КоАП РФ, в соответствии с которой:

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

При этом если не прошел срок 1 год после того, как Вас привлекали к административной ответственности в виде лишения права управления, то возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ.