Уточнение по необходимости установки социального мониторинга

Добрый день.

Уточните пожалуйста, Указ мэра г. Москвы № 51-УМ от 28.04.2020 г., п .12.4., а именно фраза ".... применять технологии электронного мониторинга местоположения гражданина в определенной геолокации, в том числе с использованием технических устройств и (или) программного обеспечения («Социальный мониторинг»)... " , если еще точнее "...И (ИЛИ)..." не дает ли право выбора? Потому как, подписывая постановлении главного врача об изоляции, пациент дает согласие на обработку персональных данных, в том числе с помощью мобильного приложения "Социальный мониторинг". Но в нем нет обязанности скачать и запустить мобильное приложение "Социальный мониторинг" . А соответственно нет этой обязанности, судя из документа, который дается на подпись. Также нет сведений где это приложение скачать.

Вопрос, еще возник из-за того, что в этом постановлении, пациент соглашается с тем, " .....что указанные лица (департамент информационных технологий Москвы и московское городское агенство телекоммуникаций) вправе осуществлять автоматизированную обработку перс данных, или их обработку без использования средств автоматизации, в том числе по каналам связи, получать у оператора радиотелефонной связи, абонентом которого является находящийся в изоляции гражданин, сведения о месте нахождения радиоэлектронных средств оператора связи, с помощью которых осуществляется подключение пользовательского оборудования абонента к сети подвижной радиотелефонной связи, и положении пользовательского оборудования абонента относительно радиоэлектронных средств в целях контроля...."

Вот это большое количество текста, мной, как обычным человеком, которому дали подписать постановление, было прочитано как то, что я не против того, что они будут запрашивать мою геолокацию через моего оператора сотовой связи.... поэтому и " И (ИЛИ) " в пункте 12.4 мной было расценено как выбор, мол или сами будем собирать данные или регистрируйтесь в социальном мониторинге. Мол узнаем о вас в любом случае, но или так или так.

Каково мнение профессионалов? или это много слов, но по сути итог один "ставить соц мониторинг"?

, Анастасия, г. Москва
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

С одной стороны установка данного программного приложения по Указу мэра г. Москвы № 51-УМ от 28.04.2020 г. расположена в разделе 12, который говорит об обязанностях гражданина. И там его обязывают применять некие технологии:

12.4. в том числе с использованием технических устройств и (или) программного обеспечения («Социальный мониторинг»), в порядке, установленном Департаментом информационных технологий города Москвы

С другой — есть указание на «и (или)», что вроде бы даёт право выбора. Полагаю, что тут данное указание относится не к Вам, а к службам, которые будут этот мониторинг осуществлять. При этом поскольку обязанность эта неявная, а все сомнения толкуется в пользу гражданина, есть неплохой шанс оспорить постановление о штрафе, то доказывать это право вам придётся в суде. Пока практики и прецедентов не было, так что проанализировать, как удаётся гражданам отстаивать свои права в суде, по этому вопросу, увы, возможности нет.