Мне нужно идти к родителям этих детей?

Добрый день! Я хочу подать заявление в суд о возмещении мат. ущерба за разбитый телефон моему ребенку(12 лет) . Есть свидетели , одноклассники которые были все вместе. Меня интересует , каким образом мне предоставить свидетельские доказательства, т.к. дети несовершеннолетние?? Мне нужно идти к родителям этих детей? И чтобы они писали вместе?

, Юлия, г. Новосибирск
Дмитрий Филиппов
Юрист, г. Москва

Добрый день Юлия

В случае если суд удовлетворит Ваше ходатайство о допросе несовершеннолетних, они вправе допрашиваться только в присутствии родителей или педагога.

Если понадобится помощь на платной основе. пишите в чат, все решим

С уважением Дмитрий Юрьевич

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Юлия!

В соответствии с ч.1 ст.179 ГПК РФ

1. Допрос свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и допрос свидетеля в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет производятся с участием педагогического работника, который вызывается в суд. В случае необходимости вызываются также родители, усыновители, опекун или попечитель несовершеннолетнего свидетеля. Указанные лица могут с разрешения председательствующего задавать свидетелю вопросы, а также высказывать свое мнение относительно личности свидетеля и содержания данных им показаний.

Таким образом, в суде вы заявляете ходатайство о допросе несовершеннолетних свидетелей. Если свидетелям меньше 14 лет, то допрошены они могут быть только с участием педагога, который должен быть вызван в суд. Если свидетелям от 14 до 16 лет, то вопрос присутствия педагога решается по усмотрению суда.

Также суд может принять решение о присутствии родителя несовершеннолетнего свидетеля при его допросе.

Поскольку показания несовершеннолетних свидетелей являются доказательствами, которые вы предоставляете, то в ваших интересах обеспечить явку в судебное заседание этих свидетелей, а при необходимости и педагога.

Меня интересует, каким образом мне предоставить свидетельские доказательства, т.к. дети несовершеннолетние?? Мне нужно идти к родителям этих детей? И чтобы они писали вместе?

Юлия

Суд принимает свидетельские показание только при личном допросе свидетеля в судебном заседании. Поэтому Вам желательно обеспечить именно их явку в судебное заседание.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если телефон был разбит умышленно, то это ч.1 ст.167 УК РФ при значительном ущербе (свыше 5 т.р.).

Нужно обращаться в полицию, там всех свидетелей и опросят, Вам потом проще доказывать в суде.

В возбуждении уголовного дела откажут по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с отсутствием в деянии состава преступления, так как ответственность по ч.1 ст.167 УК РФ наступает с 16 лет.

Но, материал проверки Вы сможете потом использовать в суде при взыскании ущерба с родителей малолетнего.

Если же телефон разбит неумышленно, то только гражданско-правовая ответственность, но тем не менее я бы начал с полиции.