Банк Тинькофф нарушает сроки возврата средств

В марте 2019 года покупал услуги обучения, но к учебе так и не приступил. Компания где которой оплачивал услуги вернула срества - согласовали это через год, в начале апреля. Операция проводилась через карту тинькофф (дебетовая). 6 апреля компания написала что провела возврат, я подождал до 12 числа, деньги так и не пришли. 12 апреля написал в банк тинькофф, они ответили что средства обычно возвращаться в течение 3 дней, но могут возвращаться до 30 календарных дней. Сроки переносили уже 2 раза, сегодня 25 мая, срок ответа по моему обращению перенесли на 24 июня. Что делать в данной ситуации? Нарушает ли тинькофф сроки возврата?

, Геннадий П, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Геннадий!

В данном случае речь идёт об исполнении либо ненадлежащем исполнении банком своих обязательств перед клиентом по осуществлению безналичных операций по счёту. Важно понимать — на каком этапе произошла задержка средств — между банками либо уже в самом банке Тинькоф. Есть условия договора с банком и правила осуществления им операций по счёту, при нарушении которых можно призвать банк к ответу, в том числе и через суд. Заявление в суд подаётся по правилам статьи 131 ГПК РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!