Если заверить доверенность у работодателя на действия, допустим в ФССП, она будет действительна?

Здравствуйте, требуется генеральная доверенность на представление интересов не только в суде, но и в других органах государственной власти.

Я знаю, что представитель в гражданском деле может действовать по доверенности заверенной работодателем.

Если заверить доверенность у работодателя на действия, допустим в ФССП, она будет действительна?

, Георгий, г. Москва
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Георгий!

Да, как правило, в доверенности перечисляется широкий круг правомочий представителя, поэтому она сгодится и для ФССП, если в ней это будет указано.

Однако имейте в виду, что согласно статье 49ГПК РФ

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Георгий
Клиент, г. Москва

Да, знаю, спасибо.
То есть я правильно понимаю, что я могу отстаивать интересы другого лица (родственника), во всех органах, если мне начальник утвердит доверенность

Георгий, нет не во всех. В ходе проведения процессуальной проверки (УПК РФ) и в ходе расследования уголовного дела не сможете.