Кто наделен правом апелляционного обжалования решений, не вступивших в законную силу упк?

кто наделен правом апелляционного обжалования решений, не вступивших в законную силу упк??????????????

, Юлия Малахова, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Ответ на Ваш вопрос в полном объёме содержится в статье 389.1 УПК РФ, которая определяет круг лиц, которым законом предоставлено право апелляционного обжалования:

Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

Гражданский истец и гражданский ответчик вправе обжаловать судебные решения в части гражданского иска.

Дмитрий Чегошев
Юрист, г. Новороссийск

Добрый вечер, Анастасия!

Статья 389.1, пункт 1 и пункт 2 Уголовного процессуального кодекса РФ

Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему,частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.
2. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

Как видите правом апелляционного обжалования наделён достаточно широкий круг лиц.