Смогу ли я получить красный аттестат 9 класса с одной четвёркой в году?

Здравствуйте! Я учусь в 9 классе. Начиная с 5 по 9 класс у меня годовые оценки вс 5.Единственное в 6 классе по математике у меня годовая 4. Смогу ли я получить красный аттестат?

, Malina, г. Беслан
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему
выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным
программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную
итоговую аттестацию
(набравшим по сдаваемым учебным предметам минимальное
количество первичных баллов, определенное органом исполнительной власти
субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в
сфере образования, учредителем, загранучреждением, без учета результатов,
полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации), и
имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного
плана, изучавшимся на уровне основного общего образования
.

Если предмет закончился раньше 9 класса — поставят последнюю годовую оценку по этому предмету.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» определено, что

Аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9 класса, .........имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования.

Таким образом, итоговые отметки «отлично» должны быть по всем предметам 5-9 классов. Имеющаяся 4 может быть препятствием для получения аттестата с отличием.