Какими законами аппелировать в данном конфликте?

Здравствуйте, должник требует оригинал кредитного договора. Есть копии, но его не устраивает. Есть решение суда, также ссылается на то, что без оригинала платить не будет. Какими законами аппелировать в данном конфликте?

, Эрика, г. Воронеж
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эрика !

Согласно статье 13 ГПК РФ:

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.
4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

Таким образом, у должника два пути: либо платить, либо обжаловать решение суда.

Дополню ответ коллеги.

В настоящее время к уголовной ответственности за неисполнение судебного акта могут быть привлечены любые лица,  в том числе граждане (физические лица), а не только должностные, как было ранее.

Статья 177 УК РФ. Спасибо за уточнение