Может ли владелец земли заставить выкупить землю?

Здравствуйте хочу купить гараж.Над гаражем построен магазин и земля в собственности у владельца магазина. Может ли владелец земли заставить выкупить землю?

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Чегошев
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Михаил!

Принудить Вас выкупить часть земельного участка, расположенного под гаражём, собственник земельного участка не может. Вы приобретаете право пользования таким земельным участком.

Согласно статьи 552 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.
При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.