25 УПК РФ уголовное дело подлежит прекращению в связи с примирением сторон только в отношении лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести

В судебном заседании мирового судьи судебного участка № 279 района Вешняки г. Москвы от 3 июня 2015 г. рассматривалось дело по обвинению Федоровой, ранее несудимой, в совершении преступ- ления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ. Обстоятельства совершенного Федоровой преступного деяния под- твердились показаниями потерпевшей Зинатуллиной, пояснившей, что когда она 17 мая 2015 г. вместе с Зинатуллиным, Владимировым и Щукиной пришла в квартиру к Шилову, то из комнаты выбежала Федорова, сожительница Шилова, набросилась на нее, схватив ее за волосы левой рукой, а правой примерно три-четыре раза ударила ее по голове; показаниями свидетеля Зинатуллина, из которых следует, что он видел, как Федорова схватила одной рукой за волосы его жену и начала наносить ей удары; показаниями свидетелей Владимиро- ва и Щукиной, из которых следует, что они были очевидцами того, как Федорова набросилась на Зинатуллину, вырвала у нее клок волос и оцарапала ей лицо, Зинатуллина защищалась от нападений Федоро- вой и ударов последней не наносила; справкой из кабинета неотложной травматологии и ортопедии, согласно которой у Зинатуллиной обна- ружены ссадины и ушиб; копией медицинской карты амбулаторного больного Зинатуллиной; заключением эксперта, согласно которому у Зинатуллиной были выявлены ссадины левой щеки, лба, кровопод- тек на шее справа, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Однако в ходе последнего судебного заседания по делу Зинатулли- на заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Федоровой в связи с примирением с ней и нежеланием привлечения ее к уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ. Потерпевшая пояснила, что они с обвиняемой достигли примирения, поскольку обвиняемая принесла свои извинения и выплатила материальную компенсацию. В этой связи судья прекратил уголовное дело в отношении Федоровой на основании ч. 2 ст. 20 УПК РФ. Суд кассационной инстанции отменил данное постановление ми- рового судьи и направил дело на новое рассмотрение. Отменяя поста- новление мирового судьи, Президиум Московского городского суда указал, что в соответствии со ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ уголовное дело подлежит прекращению в связи с примирением сторон только в отношении лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести. Федорова ранее была судима, совершила пре- ступление в период условно-досрочного освобождения, поэтому уго- ловное дело в отношении нее не может быть прекращено. Прокурор обратился с кассационным представлением в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ.

, Юлия Малахова, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Анастаси, добрый день!

Уголовное дело частного обвинения, которым было в 2015 году дело по ч.1 ст. 116 УК РФ, подлежит прекращению по ч.2 ст. 20 УК РФ, а не ст.ст. 76 УК РФ, 25 УПК РФ, при этом наличие или отсутствие судимости у подсудимой учету не подлежит, как в случае прекращения уголовного дела по ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Буду рад Вам помочь. Обращайтесь. Удачи!