Увеличение количества товара после проведения аукциона

Здравствуйте. Я выиграл аукцион. Заказчик мне предлагает увеличить количество товара, которое было указано в тех.задании и увеличить сумму контракта. Правомерны такие действия?? спасибо

, Василий, г. Сыктывкар
Хетаг Елканов
Юрист, г. Санкт-Петербург

п. 18 ст. 34 При заключении контракта заказчик по согласованию с участником закупки, с которым в соответствии с Законом № 44-ФЗ заключается контракт, вправе увеличить количество поставляемого товара на сумму, не превышающую разницы между ценой контракта, предложенной таким участником, и начальной (максимальной) ценой контракта (ценой лота), если это право заказчика предусмотрено документацией о закупке. При этом цена единицы товара не должна превышать цену единицы товара, определяемую как частное от деления цены контракта, указанной в заявке на участие в конкурсе, запросе предложений или предложенной участником аукциона, с которым заключается контракт, на количество товара, указанное в извещении о проведении закупки.

То есть данная возможность должна быть прописана в аукционной документации. И еще для этого нужно, чтобы предметом закупки была одна позиция.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Василий.

Да, такая возможность предусмотрена положениями ч.18 ст.34 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в случае если извещение и документация допускали пропорциональное изменение цены и объема товара на этапе заключения контракта.

Одновременно необходимо отметить, что согласно разъяснениям контролирующих органов, должно быть пропорционально увеличено все количество товара. Если вы закупаете 100 ручек и 10 карандашей, то увеличивая цену контракта, например, на 20% в спецификации должно оказаться 120 ручек и 12 карандашей. На 15% увеличить объем не получится, т.к. в этом случае поставщик обязан будет поставить 115 ручек, 11 карандашей и еще 0,5 карандаша, что является недопустимым.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.