Каковы полномочия прокуратуры при необходимости демонтажа водостока, выполненного с нарушениями?

Каковы полномочия прокуратуры при необходимости демонтажа водостока, выполненного с нарушениями? С крыши дома соседа вода стекает на мой участок.

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Мария.

Не совсем понятен Ваш вопрос. Прокуратура — это надзорный орган который осуществляет надзор.

Согласно ст. 7.22 КоАП РФ к административной ответственности в виде штрафа в размере от 40 до 50 МРОТ (должностные лица) и от 400 до 500 МРОТ (юридические лица) привлекаются лица, отвечающие за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, за:
— нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений;
— нарушение порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые;
— переоборудование жилых домов и (или) помещений без согласия нанимателя (собственника), если переоборудование существенно изменяет условия пользования ими.
Кто отвечает за содержание жилых домов и помещений? Бремя содержания имущества, если иное не предусмотрено законом или договором, несет его собственник (ст. 210 ГК РФ). Таким образом, Гражданский кодекс предусматривает возможность возложения обязанности по содержанию имущества не только на собственника, но и на других лиц в специально оговоренных случаях  о том, что субъектами административного правонарушения являются лица, ответственные за содержание жилых домов или помещений, а именно:
— собственник жилого фонда;
— лицо, владеющее жилищным фондом на основании иного вещного права (права хозяйственного ведения или оперативного управления);
— лицо, которому жилищный фонд передан по договорам о передаче имущества (арендатор, наниматель).
Право оперативного управления предусматривает, что полномочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом реализуются казенным предприятием, учреждением в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества (ст. 296 ГК РФ). Следовательно, с одной стороны, обязанность по надлежащему содержанию жилых домов лежит на их собственнике и балансодержателе.

Если жилой дом, являющийся муниципальной собственностью, передан организации на основании договора на обслуживание, в котором предусмотрено, что она является обслуживающей и ответственной за его содержание, то именно обслуживающая организация несет административную ответственность.

Законодательство, предусматривающее административную ответственность за правонарушения, совершаемые в сфере ЖКХ, формируется на федеральном и на региональном уровнях. В нем отражаются местные социально-экономические, финансово-бюджетные, природно-климатические и иные особенности.

 Чисто теоретически Вы можете направить свое заявление прокурору и прокурор в пределах своих полномочий может возбудить дело об административном правонарушении. Однако индивидуальные жилищные споры решаются в судебном порядке.

Свои права Вы можете защитить в судебном порядке обратившись в суд с негаторным иском.

С уважением, юрист по недвижимости,

Роман Куняшев