Мы купили 5 лет назад квартиру с использованием материнского капитала, дети не были наделены долями.Щас хотим продать наделив на 4 доли, облагаемся ли налогом хотела узнать

Здравствуйте! мы купили 5 лет назад квартиру с использованием материнского капитала,дети не были наделены долями.Щас хотим продать наделив на 4 доли,облагаемся ли налогом хотела узнать

, эльмира, г. Москва
Евгений Жук
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

при продаже квартиры деньги от продажи ваших с мужем долей не будут облагаться НДФЛ, в отличие от денег, за которые будут проданы доли детей. но деньги, полученные от продажи долей детей, при расчете суммы НДФЛ, подлежат уменьшению на 1 миллион за каждую долю.