Сдача квартиры, собственником которой является несовершеннолетний

Я, зарегистрированный в качестве

индивидуального предпринимателя, осуществляю сдачу внаем собственного

жилого недвижимого имущества и оказывает услуги при покупке, продаже и

аренде недвижимого имущества. Тринадцатилетний сын является

собственником двухкомнатной квартиры, доставшейся ему в наследство от

бабушки. Поскольку сын проживает вместе со мной, я

решил сдавать квартиру сына по договору найма. Правомерно ли заключение

такого договора в отношении квартиры , которая принадлежит на праве

собственности несовершеннолетнему ребенку?

, Дамир Семенов, г. Москва
Евгений Жук
Юрист, г. Тюмень

Правомерно, с согласия органов опеки и попечительства. При этом доходы от сдачи квартиры являются собственностью сына.

ст.28 и 37 ГК РФ

Дамир Семенов
Клиент, г. Москва

Но ведь сдача в аренду идет от имени юр. лица, а не физ. лица. В таком случае тоже правомерно?

Вы ИП, не юрлицо.

Арендодателем может выступать либо собственник, либо уполномоченное собственником лицо.

В любом договоре аренды указывается, на каком праве принадлежит арендодателю сдаваемое имущество.

Таким образом, вы в договоре указываете, что арендодатель — ваш сын в вашем лице. А если желаете сдавать от своего лица, как агент, то вам необходимо правовое основание для этого, т.е. заключение с сыном агентского договора. Вопрос, кто будет от имени сына заключать договор.

И, опять же, от своего имени или не от своего, но это сделка по распоряжению имуществом несовершеннолетнего.