Выполнение плана рекультивации земельного участка на этапе конкурсного производства

Добрый день!

Банк был признан банкротом. В период действия временной администрации назначенной ЦБ России в отношении банка было принято судебное решение, по которому на банк возлагалась обязанность по проведению рекультивации земель, находящихся в собственности банка (сельхозназначение). План на тот момент уже был разработан и утвержден.

Учитывая, что сейчас банк - банкрот, обязан ли банк выполнять этот план? стоимость рекультивации - это текущие платежи? Что делать, если в банке нет денег?

За невыполнение плана положен штраф по ст. 8.7 Коап РФ - привлекут ли по ней банк-банкрот?

, Екатерина, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. А на момент вынесения этого решения в отношении банка была возбуждена процедура банкротства?

Если да, то это текущие и по-хорошему, если в смете расходов это предусмотрено, то нужно делать.

2. Землю надо оценить и выставить на торги. Новому собственнику передать план рекультивации. Кроме того, можно продать иное имущество банка и тем самым собрать конкурсную массу.

Если будет штраф, то это текущий платеж.

Екатерина
Клиент, г. Москва

на момент решения в первой инстанции у банка лицензия еще не было отозвана. Но на момент апелляционного определения действовала уже временная администрация. непосредственно банкротом банк был признан месяц спустя после апелляции.

Согласовывайте в этой части смету расходов, пусть кредиторы проголосуют против. Можете даже через разногласия в суде провести (ст. 60 закона о банкротстве).

Ну и выставляйте участок на продажу.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

У банковской организации немного иной способ определения текущих расходов.

Статья 189.84. Текущие обязательства кредитной организации в ходе конкурсного производства

1. Под текущими обязательствами кредитной организации понимаются:
1) обязанности по уплате задолженности, образовавшейся до дня отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, за произведенные работы (оказанные услуги), связанные с продолжением функционирования кредитной организации, в пределах сметы расходов, утверждаемой Банком России в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности»;
2) денежные обязательства, основания которых возникли в период со дня отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций до дня завершения конкурсного производства, в том числе:
обязательства по оплате расходов, связанных с продолжением функционирования кредитной организации, включая оплату труда лиц, работающих по трудовому договору, выплату выходных пособий, компенсаций и иные выплаты этим лицам в случае их увольнения, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом;
обязательства по выплате вознаграждения конкурсному управляющему, аккредитованному при Банке России;
судебные расходы кредитной организации, расходы на включение сведений в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и опубликование сообщений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также иные вытекающие из настоящего Федерального закона расходы, связанные с проведением конкурсного производства;
3) обязанности по уплате обязательных платежей, возникшие со дня отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций до дня открытия конкурсного производства, а также обязанности по уплате обязательных платежей, возникшие в ходе конкурсного производства при оплате труда работников кредитной организации;
4) обязанности по удержанию денежных средств из заработной платы работников кредитной организации, выплаченной в связи с исполнением обязанностей, указанных в подпункте 1 настоящего пункта, со дня отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций и до дня завершения конкурсного производства, а также обязанности по перечислению сумм таких удержаний в соответствии с законодательством Российской Федерации (алименты, налог на доходы физических лиц, профсоюзные взносы и иные платежи, возложенные на работодателя в соответствии с федеральным законом).

Я очень сомневаюсь, что рекультивация земли входит в число расходов, связанных с функционированием банка, тем более, что такие расходы не предусмотрены сметой.

Для подстраховки рекомендую конкурсному управляющему вынести на собрание кредиторов утверждение таких расходов, думаю ему благополучно откажут, а для него будет прикрытие при попытке привлечь к ответственности.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Екатерина!

По моему мнению не должны выполнять план, так как выполнение плана не относится к текущим платежам, а они перечислены  в статье 189.84. Текущие обязательства кредитной организации в ходе конкурсного производства.

И не важно, что обязанность возникла в период временной администрации.

КУ обязан при банкротстве, а план это обязательство по имуществу:

Статья 189.89. Распоряжение имуществом кредитной организации в ходе конкурсного производства

1. После проведения инвентаризации имущества кредитной организации конкурсный управляющий приступает к продаже имущества кредитной организации на открытых торгах в порядке и на условиях, которые определены настоящим Федеральным законом, если иной порядок распоряжения имуществом кредитной организации не установлен настоящей статьей.

При этом все обязательства, включая штрафы в порядке общей очереди.

Статья 189.76. Последствия открытия конкурсного производства

1. Со дня принятия арбитражным судом решения о признании кредитной организации банкротом и об открытии конкурсного производства:

7) исполнение обязательств кредитной организации, в том числе по исполнению судебных актов, актов иных органов, должностных лиц, которые вынесены в соответствии с гражданским законодательством, уголовным законодательством, процессуальным законодательством, законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, осуществляется в случаях и в порядке, которые установлены статьями 189.73 - 189.101 настоящего Федерального закона;