Как быть в данной ситуации и куда обратиться?

Здравствуйте. Пару месяцев назад мне позвонили из МФО Е-капуста и сказали что у меня просрочка по займу. Займ этот я не брал и вообще МФО обхожу стороной. Я им сказал что денег не брал и платить не буду. Также мне сообщили что деньги я якобы получил в Тюмени (где я не был ни разу в жизни) и что деньги они переводят через какую-то финансовую организацию. Позвонил в эту организацию и мне сказали что деньги они выдают через банк только лично в руки и только с паспортом. Но я не получал их. С МФО мне больше не звонили, однако в БКИ висит информация о просрочке и все банки мне отказывают в кредитовании из-за этого. Как быть в данной ситуации и куда обратиться? Заранее спасибо!

, Сергей, г. Екатеринбург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Возьмите выписку из БКИ и посмотрите есть ли там этот кредит. Вполне возможно, что вам позвонили мошенники.

Если там кредит есть, то напишите претензию в МФО и потребуйте выдачу договора займа, а также обратитесь в полицию по совершению в отношении вас мошенничества.

Если уголовное дело возбудят, то будут смотреть и изучать обстоятельства выдачи кредита, как минимум кому он был перечислен (на счет) или выдан на руки.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.