264ч1 уголовное кодекс рф

лишиои прав в 2018 году, права не сдавались так не знала о том что лишина, так как не пооучила никакого извещения ни на почту ни по смс. остановили 23.05.2020 от сотрудников гибдд и узнала о лишении, могцт ли они мне инкреминировать 264ч 1,ни одного протокола мне не даои права изьяли

Уточнение от клиента
я не отказывалвсь пройии на месте мед освидет. изначально всю машину без понятых досмотрела лесной потруль который проезжал мимо и остановился и ждал меня на дороге возле лесочка который не далеко от поселка где я забирала бутылки для воды, от маминой знакомой, потом решила посмотреть пошли ли грибы и заблудилась, часа 2 гуляла я по лесу нашла дорожку, выйдя на нее я нашла машину, села в машину тут из_за кустов вылез лесной патруль, стал обыскивать без понятых ничего не нашел, далее я поехала, в итоге свернула я на лево, а они взади меня ехали, поняв что без навегатора я не сппроеду поэтой дороге так как с темнело и дорогу не помнб, вернулась обратнр на трассу, далее проехала я пост, спустя минут 20 зв мной гибдд, я остановилась они сходу мне проехпть на мед освидет. готова ли я или нет, я говорю что готова, а в чем собственно дело, они говорят что естт подозрения что я не трезва, в итоге я пррдувку прошла, понятые были их знакомые, они дважды переписывали протоколы и второй раз этих понятых приезжали расписаться, когда ехали в отдел ему сотрудники гибдл щвонил Алексей который проводил досмотр машины и спрашивает нашли что нибудьони и где типо я прятала, в итоге этот ему говорит я перезвоню не удобно говорить… отказ я давала так как ехать в яхрому надо было, а мне домой нужно было к ребенку, в итоге они до 3 ночи меня промурыжали, наверное быстрее было бы съездить
Уточнение от клиента
могу ли я подать на отмену суд решение 2018 года которок ьфло вынесенно так как я не получала никакого уведомления о слушание и т. д.
Уточнение от клиента
смторите 2018 году меня останрвили 18 июня примерео околр 21.00 выписали штраф за страховку, после ченр я волновалась так уак меня впервые остановиши за 7 лет стажу, и сидя в машине сотрудника гибдл я разволновалась пряему то. ы итоге примерно 23.00 мне оказвали давление моральнр давили чтоб я отказ от мед р свидетельства подписала, мне даже на месте не предлагали пройти продувку. сразу ехать мед осви. иипо на месте у них нет аппарата для порождения, хотя первый день чемпионата был.
Уточнение от клиента
на тот момент мне вырвали восьмёрку я при нимала амоксиклав
Уточнение от клиента
по протоколу я приехала в назначеннвй день в суд, но дело еще моего тпм не было и судья сказал ожидайте повестки, и вме в итоге никакой првестки мне так и не приходило
, Мария, г. Москва
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если лишение права управления ТС в 2018 г. Вам было назначено за управление автомашиной в состоянии опьянения или за отказ от прохождения освидетельствования, то возможность привлечь Вас к ответственности по ст.264.1 УК РФ зависит от того, за что Вас остановили сейчас. Если 23.05.2020 г. Вас вновь остановили за управление в нетрезвом состоянии или оформили отказ от освидетельствования, то дело по ст.264.1 УК РФ может быть возбуждено, поскольку в связи с тем, что водительское удостоверение Вы не сдавали, предыдущий срок лишения права управления ТС у Вас не истёк. Если же Ваши нарушения не связаны с управлением в состоянии опьянения или отказом от освидетельствования, и сейчас Вас остановили не за это, то оснований для привлечения по ст.264.1 УК РФ нет.

По прежнему не понятно, за что Вас лишили права управления ТС в 2018 г. и при каких обстоятельствах. Обжаловать сейчас лишение 2018 года будет довольно сложно, и результат не гарантирован.

Если в отношении Вас сейчас был составлен протокол об отказе от медицинского освидетельствования, с большой вероятностью материалы будут переданы для возбуждения уголовного дела по ст.264.1 УК РФ.

Еще раз добрый день!

Вот выдержка из реального приговора суда:

Таким образом, <ФИО4>, подвергнутый административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Действия подсудимого <ФИО4> квалифицированы по ст.264.1 УК РФ.

Поскольку водительское удостоверение Вы не сдавали, административное правонарушение от 2018 г. у Вас не погашено.

Повторный отказ от освидетельствования квалифицируется по ст.264.1 УК РФ.

Боюсь, что только по тому основанию, что Вы не были извещены о судебном заседании, постановление 2018 года отменить не удастся, тем более, о том, что материал в суде, Вы знали.

В любом случае, можете попытаться обратиться с жалобой в районный суд, вышестоящий по отношению к тому, который рассматривал материал в 2018 г., и ходатайствовать при этом о восстановлении срока обжалования на том основании, что Вы узнали о лишении права управления ТС только 23.05.2020 г. от сотрудников ГИБДД. Саму жалобу мотивируйте тем, что в состоянии опьянения не находились и от освидетельствования не отказывались. Но если в материалах от 2018 г. в протоколах имеются Ваши подписи, то доказать свою невиновность Вам будет сложно.