Есть 3 наследника и доля в квартире умершего, обязательно ли писать заявления на отказ доли двум наследникам, которые не хотят вступать в наследство?

, Анна, г. Челябинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отказаться от наследства в пользу других наследников по закону — это право наследника.

Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства (ст. 1159 ГК РФ).

Пишете заявление в пользу другого наследника.

С уважением,