Категория "B" при гипертонии городской и областной военкомат

2 раза лежал от военкомата на обследовании в кардиологии чтобы подтвердить гб, оба раза в стационаре поставили ГБ 1 степени 1 стадии риск 2, последний смад среднесуточное дневное 144/85. Городской военкомат вынес категорию годности В и отправил на утверждение в областной военкомат, стоит ли опосаться что там придеруться к тому что нижнее давление в смад 85 а не 90? ведь гиагноз гб из за этого не изменится, таблетки пью уже год от давления и прописаны на пожизненно.

, Никита, г. Москва
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

В соответствии со ст. 43 «Расписания болезней», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 27.02.2020)  гипертоническая болезнь является безусловным основанием для освобождения от призыва.

Вышестоящая ПК может отменить решение нижестоящей, но самостоятельно изменять диагноз не вправе. Но вы же понимаете, что ради выполнения плана призыва могут пойти на все.

С уважением, частопрактикующий юрист Иван Самарин.

P.S.: если необходима персональная консультация или составление документов — пишите в личку.

Здравствуйте, Никита!

В соответствии со ст. 43 «Расписания болезней», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 27.02.2020)  гипертоническая болезнь является безусловным основанием для освобождения от призыва.

Вышестоящая ПК может отменить решение нижестоящей, но самостоятельно изменять диагноз не вправе. Но вы же понимаете, что ради выполнения плана призыва могут пойти на все.

С уважением, частопрактикующий юрист Иван Самарин.

P.S.: если необходима персональная консультация или составление документов — пишите в личку.