В итоге его отправляли в сервисный центр в мск на проверку, и там отказали в ремонте по причине "несанкционированного вмешательства", которого у меня не было на самом деле

Был куплен iPad pro 10'5 в медиамаркт в 2018 году.

Гарантия истекает через 2 дня, будет 2 года. (Гарантия по правам потребителя, так ее назвали в сервисном центре)

Устройство сломалось, не включается и по совету службы поддержки apple я сдала его в сервисный центр iport.

Было два варианта событий

1. Если не было несанкционированного вмешательства или я его не утопила, мне бы выдали новую модель

2. Если есть вмешательство, то мне его возвращают обратно, ремонтировать устройство они не могут даже платно, ТК запчастей в России нет. Надо обращаться в сторонний центр ремонта, чего пока не хочется.

В итоге его отправляли в сервисный центр в мск на проверку, и там отказали в ремонте по причине "несанкционированного вмешательства", которого у меня не было на самом деле.

Поскольку устройство очень дорогостоящее (50000р) и с моей стороны не было никакого вмешательства я пытаюсь найти варианты как заставить производителя обменять мое устройство на новое с помощью закона о правах потребителя. Нужна консультация

, Дария, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В итоге его отправляли в сервисный центр в мск на проверку, и там отказали в ремонте по причине «несанкционированного вмешательства», которого у меня не было на самом деле.

Дария

Отказ в письменном виде на руках?

Дария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Пока что не забирала его из сервисного центра, только по телефону это услышала

В сложившейся ситуации у Вас в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортеробязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

У Вас также есть два варианта.

1. Вы можете ссылаясь на указанную статью потребовать продавца провести экспертизу. Но обязательно с Вашим участием, чтобы действительно эксперт указал, было ли несанкционированное вмешательство и в чем именно оно было выражено.

Если эксперт подтвердит ранее сделанные выводы о том, что поломка возникла именно в связи с нарушением Вами правил эксплуатации или постороннего вмешательства в IPad — то продавец, отказа в удовлетворении Ваших требований — Вправе потребовать возмещение расходов на проведение экспертизы.

2. Наиболее предпочтительный вариант — Вы самостоятельно проводите экспертизу товара, с постановкой перед экспертом вопросов о том, что именно явилось причиной выявленного недостатка, возник ли он в результате производственных причин или по причине эксплуатации планшета.

Тут стоит эксперту представить не только сам планшет, но и документы на основании которых Вы его первоначально передали продавцу (главное чтобы в указанных документах не было пометок о срыве контрольных пломб и предварительном вскрытии его до обращения к продавцу).

Если эксперт придет к выводу, что заявленный недостаток носит производственный характер, то Вы подаете продавцу претензию с требованием произвести возврат не только стоимости товара, ввиду того, что недостаток является существенным поскольку его ремонт невозможен, но и компенсацию Ваших расходов на проведение экспертизы.