Человек фактически не проживает в квартире больше 10 лет и не участвует в ведении хозяйства (оплата ЖКХ и прочее)

Как выписать (снять с постоянной регистрации) человека из квартиры, находящейся в моей собственности (приватизированная квартира)?

Человек фактически не проживает в квартире больше 10 лет и не участвует в ведении хозяйства (оплата ЖКХ и прочее).

, Анастасия, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анастасия.

Судебным иском в порядке статьи 83 ЖК с признанием его утратившим право пользования в связи с выездом можно снять с регистрационного учета, либо иском о признании его утратившим право пользования в связи с прекращением между Вами семейных отношений на основании пункта 4 статьи 31 ЖК, если у Вас с ним были семейные отношения.

На основании решения суда органы миграционного учета снимут его с рег. учета

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Могу составить Вам соответствующий иск.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Иск подается в районный суд по месту нахождения квартиры согласно статьи 30 ГПК РФ.

Госпошлина 300 рублей.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте в суд иск о признании его прекратившим право пользования жилой площадью. Приложите выписку их ЕГРП и выписку из домовой книги к иску. По новым нормам ГПК сначала копию иска отправьте ответчику, а потом уже экземпляр иска в суд.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.