Ст. 132, п.6 истец прислал копию искового заявления без приложений

Банк подал в суд на меня заявление о взыскании задолженности по договору кредитной карты. Суд принял дело к производству. Однако истец нарушил ст.132 п.6 ГПК РФ. Истец прислал мне обычным заказным письмом весом 40 грамм (есть отчет на сайте почта России) без описи вложения копию искового заявления и одно приложение "справка о сумме долга" на 1 странице без подписи. В исковом же заявлении указано 18 приложений (!), которых я не получил. В какой форме мне направить ходатайство в суд? Просить оставить дело без движения, пока истец не устранит недостатки? Возможно ли это, если суд уже принял дело к рассмотрению? Или попросить дополнительное время на ознакомление с материалами дела в суде? Как это сделать? Слушание назначено на 28 мая.

, Евгений, г. Красноярск
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Согласно ст. 132 ГПК РФ другой стороне по делу подлежат направления копии документов -приложений к иску в случае, если они у неё отсутствуют.
Суд не оставит сейчас иск без движения, поскольку он уже принят к производству.
Вам лучше всего в отзыве на иск  или отдельным ходатайством попросить суд обязать истца направить вам недостающие документы. Или же ознакомиться с материалами дела, когда будет такая возможность.
Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.

Евгений
Клиент, г. Красноярск

Я подал ходатайство обязать истца выслать мне недостающие документы и отправил его электронной почтой в адрес суда. На следующий день (сегодня) позвонила женщина (видимо, помощник судьи) и начала мне выговаривать: Что это вы понаписали? Мы такого делать не можем! Пишите заявление на ознакомление, потом приходите, ознакамливайтесь,  фотографируйте себе на память… 28 мая слушание, может быть, мне подать ходатайство на дополнительное время для ознакомление? Сколько можно просить времени?

На следующий день (сегодня) позвонила женщина (видимо, помощник судьи) и начала мне выговаривать: Что это вы понаписали? Мы такого делать не можем!

Евгений

Тут можно сослаться на то, что обязанность истца была направить вам отсутствующие документы до заседания. Хотя в моей практике судьи часто обязывают другую сторону направить недостающие документы, отразив эту обязанность  определении

На заседании 28 мая можно подать ходатайство об ознакомлении с материалами дела и попросить отложить заседание.

Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день.

Действительно, согласно ст.132 ГПК РФ, истец обязан направить исковое заявление ответчику и копии приложенных к нему документов. С целью того, чтобы не затягивать процесс, на предварительном судебном заседании заявите ходатайство об ознакомлении с материалами дела и снятия копий, которых у вас нет. Далее уже, по ситуации, если не согласны с  расчетом, то прилагайте свой, иначе суд не будет рассматривать встречного иска.

Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Вы можете зайти на сайт системы ГАС «Правосудие» и в разделе «Судебное производство» отыскать своё дело по своей фамилии, либо позвонить в секретариат суда и поинтересоваться наличием дела и узнать кто судья. Если гражданское дело возбуждено, то вы вправе обратиться в суд с ходатайством об ознакомлении с материалами дела. В материалах дела все приложенные документы будут присутствовать.

Само по себе отсутствие приложения к исковому заявлению, которое было отправлено вам по почте не является существенным нарушением процессуального законодательства и не препятствует к возбуждению гражданского судопроизводства, поскольку за вами сохраняется право знакомиться с материалами дела неограниченное количество раз.

Алена Минакова
Юридическая компания "ООО "ЮРИСТЪ"", г. Калуга

Евгений, добрый день!

Истец был обязан Вам направить копии тех документов, которые у Вас отсутствуют, возможно указанные в приложении документы у Вас есть.

Если нет, Вы можете до 28 мая или в процессе судебного разбирательства заявить ходатайство об ознакомлении с материалами дела, также в судебном процессе истец может вручить Вам копии недостающих документов, если копии у него будут с собой.