Законно ли делать постройки на земле совместного пользования БЕЗ согласия других жильцов общего двора?

Добрый день! У меня вопрос по поводу земли совместного пользования.

Мы живем в доме на 4 хозяина с общим двором. У каждого жильца есть свой земельный участок, помимо этого у нас также есть территория, обозначенная в документах, как земля совместного пользования. Имеет ли право один из наших соседей по двору построить на этой земле свой гараж/навес БЕЗ согласия остальных жителей двора?

Как нам сказали, этот участок земли, по сути, имущество муниципальное. Может ли кто-то из муниципалитета сдать в аренду этот участок одному из нас (жильцов) или даже продать, если остальные категорически ПРОТИВ?

Заранее большое спасибо!

, Полина, ст-ца. Ессентукская
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Полина!

Если это действительно муниципальная земля, то распоряжаться ею может местная власть как считает нужным. Но если речь идёт именно об участке общего пользования, для всех собственников помещений в доме, то и распоряжаться этой землёй должны все собственники дома на собрании собственников (статья 44 Жилищного Кодекса РФ). Лучше точно узнать статус земли в местной администрации, тем более, что большинство собственников против такого использования.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных
документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате
платные, предоплата.

Всего доброго!

Полина
Клиент, ст-ца. Ессентукская

Благодарю за ответ!