Что является правовым основанием для введения патроната в РФ?

Приведите классификацию форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, существующих в настоящее время. Обоснуйте ваше мнение насчет такой формы устройства как патронат. Что является правовым основанием для введения патроната в РФ?

, Ульяна Мочеева, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Приведите классификацию форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, существующих в настоящее время.

Усыновление (удочерение)

Опека и попечительство

Приемная семья.

Мнение о патронате. Несмотря на то, что данная форма устройства ребенка в семью предусмотрена региональным законодательством, она считается обоснованной: по возмездному договору законные представители ребенка заинтересованы в том, чтобы лучше выполнять свои обязанности.

Что является правовым основанием для введения патроната в РФ?

Внесение изменений в Семейный кодекс Российской Федерации, а также в положения Федерального закона «Об опеке и попечительстве»

С уважением,