Когда адвокат Епифанов явился в суд в назначенный день, в 13 час

6 мая 2015 г. В.Х. обратился в правоохранительные органы с заяв-

лением о привлечении к ответственности Б.Б. по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ.

По результатам проведенной проверки в возбуждении уголовного дела

по данному факту было отказано с разъяснением В.Х. права обраще-

ния с аналогичным заявлением к мировому судье. 17 сентября 2015 г.

мировой судья принял к своему производству заявление В.Х. и вызвал

стороны для проведения беседы 25 сентября 2015 г.

В указанный день В.Х. явился к мировому судье, ему были разъ-

яснены его процессуальные права и обязанности и было назначено

первое судебное заседание (Б.Б. на беседу не явился).

В ходе производства по делу мировым судьей проводилось шесть

судебных заседаний, каждое из которых откладывалось исключительно

по причине неявки подсудимого Б.Б. Согласно протоколам судебных

заседаний, представитель частного обвинителя, адвокат Епифанов,

являлся на все шесть судебных заседаний (1 октября, 20 октября, 28 ок-

тября, 11 ноября, 19 ноября, 26 ноября). При этом сведения о явке

самого частного обвинителя в протоколе судебных заседаний носят

противоречивый характер. Так, в протоколе от 1 октября 2015 г. В.Х.

указан в числе участников процесса, но в самом тексте протокола

указано, что он не явился. Протоколы судебных заседаний от 28 ок-

тября, 11 ноября, 19 ноября, 26 ноября не содержат сведений о явке

либо неявке В.Х. При этом в одном протоколе из шести, от 20 октября

2015 г., указано на неявку частного обвинителя.

Судом выносились постановления о приводе Б.Б., однако несколь-

ко раз от судебных приставов поступали рапорты о том, что доставить

Б.Б. в судебное заседание принудительно не представляется возмож-

ным, поскольку он не проживает по месту регистрации и выехал в дру-

гой город.

После многочисленных отложений очередное судебное заседание

по делу было назначено на 9 декабря 2015 г., на 13 час. 15 мин. В су-

дебном заседании в этот день присутствовал защитник Б.Б. – адвокат

Коврижкин.

Когда адвокат Епифанов явился в суд в назначенный день, в 13 час.

23 мин., ему сообщили, что уголовное дело в отношении Б.Б. было

прекращено в связи с неявкой частного обвинителя. Сам В.Х. в ука-

занный день проходил медицинские процедуры и в судебное заседание

прибыть не мог.

, Юлия Малахова, г. Москва
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия! В задаче нет вопроса

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.