Какие права возникают у Калюжного по отношению к Артамонову в случае удовлетворения иска?

1. Администрация муниципального радиозавода «Арктур» обратилась к городским властям с просьбой утвердить устав назначить директора создаваемого радиозаводом магазина розничной продажи выпускаемой им радиоаппаратуры. При злом магазину выделялся первый этаж заводоуправления на праве хозяйственного ведения. Переоборудование этажа под магазин осуществлялось за счет средств, выделяемых радиозаводу по смете, и доходов, полученных последним от самостоятельной хозяйственной деятельности. Имел ли право радиозавод «Арктур» выделить закрепленное за ним помещение под магазин? Имел ли он право переоборудовать первый этаж заводоуправления под магазин за счет средств, выделенных заводу по смете? Какое решение должны принять городские власти по просьбе администрации радиозавода «Арктур»?

2. Артем Артамонов, нуждаясь в питьевой воде, попросил соседа Клементия Калюжного, дом которого выходил на соседнюю улицу, разрешить ему провести через его земельный участок трубы и подвести их к колонке водопровода, проложенного по соседней улице. Сосед не согласился, мотивируя свой отказ тем, что на его участке перероют землю и смешают нижний слой с верхним, отчего земля станет малоплодородной. Артамонов подал в суд иск, в котором просил суд решить спор о прокладке водопровода по участку Калюжного. Возможно ли решение такого спора с помощью суда? Какие права возникают у Калюжного по отношению к Артамонову в случае удовлетворения иска?

, Линочка Кубаткина, г. Руза
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

В соответствии с положениями ст. 260 ГК РФ:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

Статья 260. Общие положения о праве собственности на землю

1. Лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом (статья 209) постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте.

Таким образом, если Калюжный возражает против прокладки водопровода, суд не вправе его обязать.