А если распоряжается что делать и как это прекратить что бы ребёнок вошедши во взрослую жизнь не остался с пустым карманом

Ребёнку 14 лет находится под опекой ,получает выплаты за потерю кормильца , может ли опекун распоряжаться этими стредствами без ведома ребёнка или государства ?а если распоряжается что делать и как это прекратить что бы ребёнок вошедши во взрослую жизнь не остался с пустым карманом

, юрий, г. Нижний Новгород
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Юрий.

Опека прекращается в момент исполнения ребенку 14 лет в автоматическом режиме,  производится замена опеки попечительством, без необходимости принятия специального решения.

То есть ребёнок уже на попечении, а этот режим, в отличии от режима опеки, предполагает совершение сделок самим ребёнком, но с согласия попечителя. Как вы понимаете, здесь без ведома ребёнка не получится действовать.

С уважением, Валерий.