Что лучше сделать в такой ситуации?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста бывший супруг ведёт себя неадекватно, не соглашается на мои условия встреч с ребёнком, настаивает на своём .

Что лучше сделать в такой ситуации ?Лишать его родительских прав ? И возможно ли это ?

Так же он является злостным неплательщиком алиментов .

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Светлана, добрый день.

В чем именно выражается неадекватность его поведения?

Так же он является злостным неплательщиком алиментов .

Светлана

Алименты взыскиваются на основании решения суда?

Какова сумма задолженности по алиментам? Какие меры предпринимались приставы по их взысканию?

Он привлекался к ответственности за уклонение от уплаты алиментов?

В сложившейся ситуации, пока с учетом представленной Вами информации, можно посоветовать обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком.

В силу ст. 66 СК РФ

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению,спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Говорить о лишении его родительских прав можно только при условии, что он злостно уклоняется от уплаты алиментов, на что указано в ст. 69 СК РФ.

Однако тут нужно понимать, что именно вложено в смысл данной формулировки закона.

Как разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44
«О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать,например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

Таким образом, наличие одного из указанных обстоятельств свидетельствует о злостном уклонении от их уплаты.

Однако, если алименты с него взысканы не были, а Ваши договоренности об их оплате у нотариуса заверены не были — то говорить об уклонении нет оснований, что исключает возможность его лишения родительских прав по данному основанию.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы можете обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав в связи наличием задолженности по алиментам

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

 О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

не соглашается на мои условия встреч с ребёнком, настаивает на своём .

Светлана

Если не можете придти к согласию по вопросу общения с ребенком, то предложите мужу обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).