Как продать дом который в собственности менее 5 лет

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста , вопрос состоит в том, что в собственности есть дом в собственности пости 3 года, еще в собственности имеется другая недвижимость, она в собственности более 5 лет, сейчас встал вопрос о продажи дома. Просим подсказать, если дом продаем дороже чем покупали и ранее 5 лет в собственности то должны заплатить с разницы НДФЛ верно? о почитали в интернете что если нет например еще недвижимости кроме дома на момент продажи то что бы не платить ндфл с продажи, достаточно 3 х лет владения домом? и еще вопрос если дом в собственности менее 3 лет и мы его продаем дороже но потом покупаем еще дороже чем продали, то налог тоже не платится? подскажите правильно ли я поняла или все не так. спасибо заранее за ответ.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
дом продаем дороже чем покупали и ранее 5 лет в собственности то должны заплатить с разницы НДФЛ верно?

Елена

Елена, добрый день! Не совсем так. Налоговая база от продажи недвижимости зависит и от ее кадастровой стоимости — если продаете ниже 70% кадастровой то налог считается от 70% кадастровой. При этом Вы вправе учесть расходы на приобретение данного имущества. ( ст. 214.10, 220 НК РФ)

о почитали в интернете что если нет например еще недвижимости кроме дома на момент продажи

Елена

Если продаваемая недвижимость является единственным жильем, то да, сейчас на нее также распространен 3 летний срок владения. Куда пойдут деньги от продажи не имеет значения для расчета налога. Просто покупка жилья дает право на налоговый вычет по п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ который предоставляется раз в жизни в размере не более 2 млн. Вот на него можно уменьшить налоговую базу заявив его за тот же период когда получен доход от продажи недвижимости

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Да если на момент продажи продаваемое недвижимое имущество является единственным, то к нему применяется трехлетний минимальный срок владения для освобождения от уплата НДФЛ

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Но обратите внимание, для освобождения от уплаты НДФЛ вы не должны иметь именно жилым помещением. Коммерческая и прочая недвижимость, которая не предназначена для проживания не учитывается

Если стоимость продажи этого дома составляет менее 70% от его кадастровой стоимости, то базой налогообложения будет являться именно 70% от его кадастровой стоимости. Это правило применимо только если кадастровая стоимость внесена в ЕГРН на 1 января года, в котором происходит перерегистрация прав собственности на объект

НК РФ Статья 214.10. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога по доходам, полученным от продажи недвижимого имущества, а также по доходам в виде объекта недвижимого имущества, полученного в порядке дарения

2. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода — кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества.

Вы также можете воспользоваться налоговым вычетом при уплате НДФЛ:

— уменьшить базу налогообложения на 1 000 000 руб

— уменьшить базу налогообложения на сумму расходов, связанных с приобретением этого объекта недвижимости

Можно применить только один из возможных вычетов, на ваше усмотрение.

Удачи Вам!

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Хорошо спасибо за ответ! получается если сейчас у меня дом и квартира и квартиру сейчас я продам (подарю), а потом когда будет 3 года собственности на дом я его продам, то ндфл в бюджет я с продажи уплачивать не буду? И еще подскажите пожалуйста можно ли сейчас в связи с карантином оформить куплю продажу или дарственную через интернет, Госуслуги? заранее благодарю