Человек просил перевести деньги

Человек просил перевести деньги говоря что все вернет теперь всё отрицает и не будет возвращать деньги будет ли считаться уликой переписка в whatsapp и как можно доказать долг переводил с карты и человек угрожает что я деньги не получу

, Федор, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Федор!

Да, такая переписка может быть доказательством. Надо будет обращаться в суд.

Т. к. Вы не соблюли письменную форму договора займа, то надо использовать эту переписку в качестве доказательства.

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

  1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Если у Вас остались невыясненные вопросы- можете обратиться ко мне в чат ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Федор, здравствуйте!

В качестве доказательств передачи денежных средств может использоваться в том числе переписка в мессенджерах, а также распечатки переводов по банковскому счету (карте).

Для возможности получения денежных средств в сложившихся обстоятельствах необходимо предъявить исковое заявление о взыскании денежных средств.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, подготовки документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый  день  Федор. Вы  уже  получили  достаточно  много  консультаций  по  Вашему  вопросу. Если  готовы  к  практическим  шагам  предлагаю  заключить  соглашение  на  оказание   юридических  услуг на  платной  основе. Вам  удобнее  будет  это  сделать  с  юристами  Санкт-Петербурга, к  числу  которых  отношусь  я. С уважением  Аркадий  Тохунц.