Влияет ли на исход дела в кассации то, какой именно адвокат будет присутствовать

Осужденный сам написал кассационную жалобу. Влияет ли на исход дела в кассации то, какой именно адвокат будет присутствовать на судебном заседании, свой или назначенный? Ответьте, пожалуйста, как это бывает на практике?

, Жанна, г. Краснодар
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Жанна!

Адвокат является защитником в уголовном процессе, поэтому от его опыта, навыков, знаний и умений напрямую зависит исход дела и серьёзность наказания.

Что касается вопроса разницы адвокатов по назначению и адвокатов по соглашению, то наиболее вероятно, что назначенный адвокат просто не успеет вникнуть во все тонкости нарушений, которые были допущены судами предыдущих инстанций из-за чего резко повышается вероятность оказания неполноценной защиты. Если у вас есть финансовая возможность оплатить услуги адвоката по соглашению, то лучше выбирайте этот вариант.

Хочу отметить, что пределы рассмотрения дела судом кассационной инстанции достаточно узкие, поэтому ожидать чуда на этой стадии судебного разбирательства и ставить исход в зависимость только от выбора адвоката не следует.

Жанна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, Антон!

Не за что. Надеюсь, что у вас всё будет хорошо.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Жанна, на исход дела в первую очередь влияют основания для кассации, ну и конечно же профессионализм адвоката, участвующего в деле. Если Вы не уверены в назначенном адвокате, обратитесь к тому адвокату, которому Вы доверяете. Вообще лучше, чтобы участвовал тот адвокат, который уже знаком с Вашим делом.

Всех благ!