И какие проблемы могут быть с указанным в св-ве недострое?

Предлагают купить земельный участок с садовым домом. Выписка на участок из ЕГРН предоставлена. На дом предоставлено свидетельство о собственности от 2012года . Выписку из ЕГРН на дом продавец не предоставляет.Дом не законченого строительства по свидетельсту, хотя уже построен. Подскажите заригистрирует ли сделку Росреестр если окажется что дом не зарегистрирован ранее в ЕГРН? И какие проблемы могут быть с указанным в св-ве недострое? Спасибо

, Vadim, г. Кировск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вадим!

Если есть свидетельство о праве собственности на дом, а нет регистрации права собственности, вполне можно осуществить регистрацию. права собственности на недостроенный дом одновременно с куплей — продажей земельного участка и дома. В любом случае  для купли-продажи дома необходима регистрация права на дом.

Проблем быть не должно,  дом достраиваете, вызываете кадастрового инженера и вносите изменения в сведения по дому.

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Подскажите заригистрирует ли сделку Росреестр если окажется что дом не зарегистрирован ранее в ЕГРН?

Vadim

Если есть свидетельство о праве собственности, значит строение (недострой) имеется в ЕГРН. Вам надо самому тогда заказать выписку из ЕГРН на этот дом, если собственник отказывается. Также Вам необходимо прояснить, почему до сих пор в ЕГРН не внесена запись о регистрации права на дом, а не на недострой? В чем причина? На дом есть ввод в эксплуатацию? Все эти обстоятельства влияют на юр.чистоту сделки.

И какие проблемы могут быть с указанным в св-ве недострое?

Vadim

Проблемы со свидетельством не будет, а вот проблема с самой сделкой может быть. ЗУ должен быть продан только со строением, при этом в договоре должны быть также указаны идентифицирующие признаки строения (адрес, кад. номер, площадь).