Добрый день у меня сегодня закрылся больничный лист завтра у меня выходной должен ли я выйти на работу?

Добрый день у меня сегодня закрылся больничный лист завтра у меня выходной должен ли я выйти на работу? Или дождаться своей смены?

, денис, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис.

Если в связи с больничным Вам не был изменен график работы (может быть пришлось менять график другим работникам, которые Вас замещали) или даже если он был изменен, но Вас с ним не ознакомили в установленный срок, то выйти на работу Вы обязаны в свою рабочую смену, в выходной выходить у Вас обязанности нет.

Согласно ст. 21 ТК РФ работник обязан соблюдать условия трудового договора, в т.ч. режим работы, а режим работы может быть установлен трудовым договором, Правилами внутреннего трудового распорядка, графиком работы.