Какие его завещания действительны?

В 2000 г. Матвей Мокин составил завещание, согласно которому все имущество, состоящее из приватизированной однокомнатной квартиры и жилого рубленого дома в пригороде, оставлял жившей отдельно от него внучке Елене Ежовой, 30 лет, родители которой погибли в авиационной катастрофе. При этом он обязывал ее предоставить Зое Заречной, 60 лет, двоюродной сестре завещателя, жившей в доме завещателя, право пожизненного пользования им. В 2001 г. Матвей Мокин составил второе завещание, согласно которому оставлял однокомнатную квартиру своей младшей незамужней дочери Ирине Мокиной, 40 лет, жившей вместе со своей матерью – разведенной супругой завещателя. Ирина Мокина постоянно навещала отца, а когда тот заболел воспалением легких, ухаживала за ним. Оба завещания, как в пользу Елены Ежовой, так и в пользу Ирины Мокиной, были удостоверены нотариусом. В 2002 г. Матвей Мокин был помещен в больницу, где врачи обнаружили у него рак пищевода. Зоя Заречная, узнав об этом, приехала в город, остановилась на квартире Матвея Мокина и ежедневно навещала его в больнице. В одно из таких посещений она попросила Матвея Мокина завещать ей рубленый дом, так как не была уверена, что Елена Ежова выполнит последнюю волю завещателя и не выселит ее из дома. Поддавшись уговорам Зои Заречной, Матвей Мокин составил третье завещание, согласно которому рубленый дом в пригороде оставлял своей двоюродной сестре. Завещание удостоверил заведующий отделением больницы. После смерти Матвея Мокина между его наследницами возник спор. Ирина Мокина и Зоя Заречная не признавали завещание в пользу Елены Ежовой, а последняя не признавала завещание в пользу Зои Заречной.

Имеет ли значение для решения задачи то обстоятельство, что Матвей Мокин, составляя последующие завещания, не отменил предыдущие? Какие его завещания действительны? Решите спор между наследницами Матвея Мокина.

, Маргарита Шульга, г. Омск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте,

Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства (ст. 1118 ГК РФ).

В соответствии со ст. 1131 ГК РФ

при нарушении положений Гражданского кодекса РФ, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание может быть признано судом недействительным.
Одним из оснований недействительности сделки является совершение сделки гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ).

Можно обратиться в суд с заявлением о признании недействительным завещания от 2002 г., т.к. в период составления завещания Матвей Мокин находился в больнице с тяжелым заболеванием — рак пищевода, и если Мокин М. принимал в этот период наркотические препараты (что характерно при таком заболевании), завещание может быть признано недействительным в силу ст. 177 ГК РФ.