Можно ли уволить по п.11 ст. 81 ТК?

Носов приговором суда от 15 февраля 2005 года был лишен права занимать должности, связанные с материальной ответственностью сроком на 3 года. Скрыв это обстоятельство от руководителя, 20 июня 2007 года он заключил трудовой договор на выполнение работы по специальности кассир. 10 февраля 2008 года в ходе проверки государственной инспекцией труда было установлено данное нарушение и вынесено представление о прекращении трудового договора с Носовым по п.1 ст. 84 ТК РФ. Исполняя данное предписание, руководитель с 11 февраля отстранил Носова от работы, а 15 февраля 2008 года издал приказ об увольнении Носова по п.1 ст.84 ТК РФ. Носов обратился в суд с иском о восстановлении на работе, мотивируя свои требования тем, что отстранили от работы его незаконно, с 16 марта у него истек срок лишения права занимать определенные должности, он уже может выполнять данную работу, а потому уволен незаконно.

Решите спор. Можно ли уволить Носова по п.11 ст. 81 ТК РФ?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, увольнение по п. 11 ст. 81 ТК РФ  возможно лишь в случае представления работником работодателю при заключении трудового договора подложных документов. При представлении работодателю заведомо ложных сведений, препятствующих заключению трудового договора, увольнение осуществляется в соответствии с правилами, установленными ст. 84 ТК РФ. В силу абз. 2 п. 51 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2007 г. N 2,

если правила заключения трудового договора были нарушены по вине самого работника вследствие представления им подложных документов, то трудовой договор с таким работником расторгается по п. 11 комментируемой статьи, а не в соответствии с п. 11 ст. 77 ТК РФ.