Кредиты при разводе

с мужем несколько лет не живём вместе, но официально в браке. муж берет кредиты. при разводе будут ли эти кредиты поделены между супругами?

, Анастасия, г. Иваново
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

муж берет кредиты. при разводе будут ли эти кредиты поделены между супругами?

Анастасия

Будут, если будет установлено и доказано, что заемные средства тратились на нужды семьи.

В таком случае погашение займа осуществляется за счет общего имущества супругов.

В силу ст. 45 СК РФ

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Могут быть поделены если будете обращаться за разделом совместно нажитых долгов и кредитов… Вам надо доказывать в суде, что фактически совместное хозяйство не ведете, семейные отношения прекращены, тогда эти долги могут быть признаны личными долгами супруга (ст. 36, 39 СК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если не доказано иное каждый супруг отвечает по своим долгам самостоятельно. Подлежат разделу только совместные долги. Согласно ст.39 Семейного Кодекса РФ Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Поскольку Вы фактически не поддерживаете семейные отношения, Вам в случае спора необходимо это подтвердить различными доказательствами- показаниями свидетелей, документами о раздельном проживании и т.п.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анастасия.

Только в случае, если будет доказано, что кредиты потрачены на семью.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Верховный суд указывает: в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.